ハックルベリージャパン
スキーバス
 
 
 
札幌国際スキー場、新千歳空港
 
乗車集合場所

往路:「北海道リゾートライナー」デスク前

復路:札幌国際スキー場=スキーセンター前第一駐車場バス乗り場
 
往路<千歳・国際号> 401便 403便
新千歳空港 9:15 11:30
定山渓温泉 10:45頃 13:00頃
札幌国際スキー場 11:15頃 13:30頃
朝里クラッセホテル 11:45頃 14:00頃
 
復路<国際・千歳号> 402便 404便
朝里クラッセホテル 13:20 15:20
札幌国際スキー場 13:50 15:50
定山渓温泉 14:20 16:20
新千歳空港 16:00頃 18:00頃
 
<定山渓温泉乗降場所>
・定山渓ビューホテル
・定山渓グランドホテル
・定山渓ホテルミリオーネ
・定山渓湯の町
※時刻はいずれも荘同時刻とさせて頂きます。
 
札幌市内、札幌国際スキー場
 
乗車集合場所

往路:札幌市内ホテル:各ホテル「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
※JRタワーホテル日航札幌→1階ロビー
※札幌グランドホテル→別館ロビー「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
※ホテルモントレ札幌→1階フロント前

復路:札幌国際スキー場:スキーセンター前第一駐車場バス乗り場
 
往路<札幌・国際号> 往路/復路 復路<国際・札幌号>
407A・B・C・D・E便 406便 408便
7:55-8:35 札幌市内ホテル※
   札幌国際スキー場
16:30-17:30頃 18:30-19:30頃
10:00 15:00 17:00
 

※往路
407A便:大通りバスセンター7:55→ホテルクラビーサッポロ8:05→札幌全日空ホテル8:15→ホテルニューオータニ札幌8:25→札幌グランドホテル8:35

407B便:ホテルモントレ札幌7:50→JRタワーホテル日航札幌8:00→札幌アルペンホテル8:10→センチュリーロイヤルホテル8:20→京王プラザホテル札幌8:30

407C便:KITAホテル7:45→ルネッサンスサッポロホテル8:00→札幌東武ホテル8:10→札幌東急イン8:20→ススキノグリーンホテル2 8:30

407D便:ノポルテ札幌8:05→札幌パークホテル8:15→アートホテルズ札幌8:25→札幌エクセルホテル東急8:35

407E便:ラマダホテル札幌8:00→サンルートニュー札幌8:10→後楽園ホテル8:20→札幌プリンスホテルタワー8:30

各便とも札幌市内ホテルを巡回するバスとなり、上記に記載するホテル以外にも停車するホテルがございます。

休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。

 
新千歳空港、サッポロテイネ
 
乗車集合場所

往路:「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前

復路:ハイランドゾーン:スキーセンター内「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    オリンピアゾーン:スメイプル横バス停留所
 
往路
<千歳・テイネ号>
301便 303便
新千歳空港 9:15 11:30
サッポロテイネ オリンピアゾーン 10:35頃 12:50頃
サッポロテイネ ハイランドゾーン 10:45頃 13:00頃
オリンピアゾーンは営業時間中(12/6-3/29)のみの乗降設定となります。
 
復路
<テイネ・千歳号>
302便 304便
サッポロテイネ ハイランドゾーン 14:20 16:20
サッポロテイネ オリンピアゾーン 14:30 16:30
新千歳空港 16:00頃 18:00頃
 
札幌市内、サッポロテイネ
 
乗車集合場所

往路:各ホテル「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※JRタワーホテル日航札幌→1階ロビー
    ※札幌グランドホテル→別館ロビー「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※ホテルモントレ札幌→1階フロント前

復路:ハイランドゾーン:スキーセンター内「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    オリンピアゾーン:スメイプル横バス停留所
 
運行期間12月2日〜4月3日   運行期間12月1日〜4月2日
往路<札幌・テイネ号> 往路/復路 復路<テイネ・札幌号>
307A・B・C・D・E便 306便 308便 310便※1
(ナイターバス)
8:15-8:55 札幌市内ホテル※ 16:00-17:00頃 18:00-19:00頃 21:00-22:00頃
9:50 サッポロテイネ オリンピアゾーン 15:10 17:10 20:10
10:00 サッポロテイネ ハイランドゾーン 15:00 17:00 20:00
 
※往路
307A便:大通りバスセンター8:15→ホテルクラビーサッポロ8:25→札幌全日空ホテル8:35→ホテルニューオータニ札幌8:45→札幌グランドホテル8:55

307B便:ホテルモントレ札幌8:10→JRタワーホテル日航札幌8:20→札幌アルペンホテル8:30→センチュリーロイヤルホテル8:40→京王プラザホテル札幌8:50

307C便:KITAホテル8:05→ルネッサンスサッポロホテル8:20→札幌東武ホテル8:30→札幌東急イン8:40→ススキノグリーンホテル2 8:50

307D便:ノポルテ札幌8:25→札幌パークホテル8:35→アートホテルズ札幌8:45→札幌エクセルホテル東急8:55

307E便:ラマダホテル札幌8:20→サンルートニュー札幌8:30→後楽園ホテル8:40→札幌プリンスホテルタワー8:50

オリンピアゾーンは営業時間中(12/6-3/29)のみの乗降設定となります。

休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。

※310便は、ナイター営業期間中のみの運行となります。
ナイター営業時間外の各ゾーンへの運行および停車は致しませんので、ご注意下さい。
(12/31は18:00までの営業の為運休)
 
新千歳空港、キロロ
 
乗車集合場所

往路:「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前

復路:マウンテンホテル(キロロスノーワールド):マウンテンセンター1階ウェイティングロビー「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    ホテルピアノ:正面玄関前(ホテルスキーパス指定場所)
 
運行期間12月1日〜3月31日
往路
<千歳・キロロ号>
201便 203便 205便 207便 209便 211便 213便 215便
新千歳空港 9:15 10:30 11:30 12:30 13:30 14:40 15:30 17:00
休憩:金山PA                  
ホテルピアノ 11:15頃 12:30頃 13:30頃 14:30頃 15:30頃 16:30頃 17:30頃 19:00頃
キロロマウンテンセンター 11:20頃 12:35頃 13:35頃 14:35頃 15:35頃 16:35頃 17:35頃 19:05頃
キロロマウンテンホテル 11:25頃 12:40頃 13:40頃 14:40頃 15:40頃 16:40頃 17:40頃 19:10頃
※キロロマウンテンホテルは降車のみの設定となります。
 
運行期間12月2日〜4月3日
復路
<キロロ・千歳号>
202便 204便 206便 208便 210便 212便 214便
キロロマウンテンセンター 8:40 10:40 12:10 14:10 15:10 16:10 17:10
ホテルピアノ

8:50 10:50 12:20 14:20 15:20 16:20 17:20
休憩金山PA                
新千歳空港 11:00頃 13:00頃 14:30頃 16:30頃 17:30頃 18:30頃 19:30頃
 
札幌市内、キロロ
 
乗車集合場所

往路:各ホテル1階ロビー内「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※JRタワーホテル日航札幌:1階ロビー
    ※札幌グランドホテル:別館ロビー「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※ホテルモントレ札幌:1階フロント前

復路:マウンテンホテル(キロロスノーワールド):マウンテンセンター1階ウェイティングロビー「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    ホテルピアノ:正面玄関前(ホテルスキーパス指定場所)
 
運行期間12月2日〜4月3日   運行期間12月1日〜4月2日
札幌・キロロ号 往路/復路 キロロ・札幌号
601A・B・C・D・E便 602便 604便
7:45-8:25 札幌市内ホテル※ 16:30-17:30頃 18:30-19:30頃
9:55 ホテルピアノ 15:00 17:00
10:00 キロロマウンテンセンター 14:50 16:50
 
※往路
601A便:大通りバスセンター7:45→ホテルクラビーサッポロ7:55→札幌全日空ホテル8:05→ホテルニューオータニ札幌8:15→札幌グランドホテル8:25

601B便:ホテルモントレ札幌7:40→JRタワーホテル日航札幌7:50→札幌アルペンホテル8:00→センチュリーロイヤルホテル8:10→京王プラザホテル札幌8:20

601C便:KITAホテル7:35→ルネッサンスサッポロホテル7:50→札幌東武ホテル8:00→札幌東急イン8:10→ススキノグリーンホテル2 8:20

601D便:ノポルテ札幌7:55→札幌パークホテル8:05→アートホテルズ札幌8:15→札幌エクセルホテル東急8:25

601E便:ラマダホテル札幌7:50→サンルートニュー札幌8:00→後楽園ホテル8:10→札幌プリンスホテルタワー8:20


休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。
 
札幌市内、ルスツ・ニセコ
 
乗車集合場所

往路:各ホテル「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※JRタワーホテル日航:1階ロビー
    ※札幌グランドホテル:別館ロビー「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※ホテルモントレ札幌:1階フロント前

復路:ニセコノーザンリゾート・アンヌプリ:正面玄関前(ホテルスキーバス指定場所)
    ニセコ東山プリンスホテル/新館:正面玄関前(ホテルスキーバス指定場所)
    ひらふ第一駐車場(ニセコグランヒラフ):路線バス待合所
    ルスツタワー:正面玄関前(ホテルスキーバス指定場所)
    ルスツリゾートホテル(ルスツリゾートスキー場):インフォメーションカウンター前
 
札幌/ルスツ・ニセコ号 往路 復路 ルスツ・ニセコ/札幌号
501A・B・C・D・E便 502便 504便 506便
7:35-8:15 札幌市内ホテル※ 12:30-13:30頃 17:30-18:30頃 19:30-20:30頃
    休憩:中山峠        
10:00 ルスツリゾートN&S 9:05 15:45 17:45
10:05 ルスツタワー 9:10 15:40 17:40
10:45 ひらふ第一駐車場 9:15 15:00 17:00
11:00 ヒルトンニセコビレッジ 9:25 14:45 16:45
11:05 グリーンリーフ 9:40 14:40 16:40
11:20 ニセコノーザンリゾート・アンヌプリ 9:25 14:25 16:25
11:30 甘露の森 9:15 14:15 16:15
11:35 ニセコグランドホテル 9:10 14:10 16:10
11:40 ホテルあしりニセコ入口前 9:05 14:05 16:05
 
※往路
501A便:大通りバスセンター7:35→ホテルクラビーサッポロ7:45→札幌全日空ホテル7:55→ホテルニューオータニ札幌8:05→札幌グランドホテル8:15

501B便:ホテルモントレ札幌7:30→JRタワーホテル日航札幌7:40→札幌アルペンホテル7:50→センチュリーロイヤルホテル8:00→京王プラザホテル札幌8:10

501C便:KITAホテル7:25→ルネッサンスサッポロホテル7:40→札幌東武ホテル7:50→札幌東急イン8:00→ススキノグリーンホテル2 8:10

501D便:ノポルテ札幌7:45→札幌パークホテル7:55→アートホテルズ札幌8:05→札幌エクセルホテル東急8:15

501E便:ラマダホテル札幌7:40→サンルートニュー札幌7:50→後楽園ホテル8:00→札幌プリンスホテルタワー8:10


休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。

グリーンリーフは宿泊営業日のみ発着致します。
 
新千歳空港、ルスツ
 
乗車集合場所

往路:「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    

復路:ルスツタワー:正面玄関前(ホテルスキーバス指定場所)
    ルスツリゾートホテル(ルスツリゾートスキー場):インフォメーションカウンター前
 
運行期間12月1日〜3月31日
往路
<千歳・ルスツ号>
101便 103便 105便 107便 109便 111便 113便 115便 117便 119便 121便 123便 125便
新千歳空港 9:15 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 19:30 21:30
休憩:美笛峠※                            
ルスツリゾートN&S 11:05 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 19:10 21:10 23:10
ルスツタワー 11:10 12:25 12:55 13:25 13:55 14:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:15 21:15 23:15
 
復路
<ルスツ・千歳号>
102便 104便 106便 108便 110便 112便 114便 116便 118便
ルスツリゾートN&S 8:55 9:55 10:55 12:25 13:25 14:25 15:25 16:25 17:25
ルスツタワー 9:00 10:00 11:00 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30
休憩:美笛峠※                    
新千歳空港 11:00 12:00 13:00 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30
 
休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。
グリーンリーフは宿泊営業日のみ発着致します。
往路にて、121便以降でニセコまで行かれる場合の休憩は、ルスツリゾート又は道での小休憩となります。
往路にて109便までは基本としてルスツ・ニセコのセパレート運行となりますが、イレギュラー等により、ルスツ経由ニセコ行きとなる場合があります。その際ニセコの到着時刻は通常時より遅着となります。
復路にて、112便以降は基本としてルスツ・ニセコのセパレート運行となりますが、乗車人数の調節関係やイレギュラー等により、ルスツ経由新千歳空港行きとなる場合があります。
 
新千歳空港、ニセコ
 
乗車集合場所

往路:「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    

復路:ニセコノーザンリゾート・アンヌプリ:正面玄関前(ホテルスキーバス指定場所)
    ニセコ東山プリンスホテル新館:正面玄関前(ホテルスキーバス指定場所)
    ホテルニセコアルペン:ひらふ第一駐車場(ニセコグランヒラフ)/路線バス停留場
    ニセコ高原ホテル:ひらふ第一駐車場(ニセコグランヒラフ)/路線バス停留場
 
運行期間12月1日〜3月31日
往路
<千歳・ニセコ号>
101便 103便 105便 107便 109便 111便 113便 115便 117便 119便 121便 123便 125便
新千歳空港 9:15 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 19:30 21:30
休憩:美笛峠※                            
ヒラフ第一駐車場 11:45頃 13:00頃 13:30頃 14:00頃 14:30頃 15:05頃 16:05頃 17:05頃 18:05頃 19:05頃 19:55頃 21:15頃 23:55頃
ヒルトンニセコビレッジ 12:00頃 13:15頃 13:45頃 14:15頃 14:45頃 15:20頃 16:20頃 17:20頃 18:20頃 19:20頃 20:10頃 22:10頃 0:10頃
グリーンリーフ 12:05頃 13:20頃 13:50頃 14:20頃 14:50頃 15:25頃 16:25頃 17:25頃 18:25頃 19:25頃 20:15頃 22:15頃 0:15頃
ニセコノーザンリゾート・アンヌプリ 12:20頃 13:35頃 14:05頃 14:35頃 15:05頃 15:40頃 16:40頃 17:40頃 18:40頃 19:40頃 20:30頃 22:30頃 0:30頃
甘露の森 12:30頃 13:45頃 14:15頃 14:45頃 15:15頃 15:50頃 16:50頃 17:50頃 18:50頃 19:50頃 20:40頃 20:40頃 -
ニセコグランドホテル 12:35頃 13:50頃 14:20頃 14:50頃 15:20頃 15:55頃 16:55頃 17:55頃 18:55頃 19:55頃 20:45頃 20:45頃 -
ホテルあしりニセコ入口前 12:40頃 13:55頃 14:25頃 14:55頃 15:25頃 16:00頃 17:00頃 18:00頃 19:00頃 20:00頃 20:55頃 20:50頃 -
 
復路
<ニセコ・千歳号>
102便 104便 106便 108便 110便 112便 114便 116便 118便
ホテルあしりニセコ入口前 7:20 8:20 9:20 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50
ニセコグランドホテル 7:25 8:25 9:25 10:55 11:55 12:55 13:55 14:55 15:55
甘露の森 7:30 8:30 9:30 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00
ニセコノーザンリゾート・アンヌプリ   7:40 8:40 9:40 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10
グリーンリーフ 7:55 8:55 9:55頃 11:25頃 12:25頃 13:25頃 14:25頃 15:25頃 16:25頃
ヒルトンニセコビレッジ 8:00 9:00 10:00頃 11:30頃 12:30頃 13:30頃 14:30頃 15:30頃 16:30頃
ヒラフ第一駐車場 8:15 9:15 10:15頃 11:45頃 12:45頃 13:45頃 14:45頃 15:45頃 16:45頃
休憩:美笛峠※                    
新千歳空港 11:00 12:00 13:00 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30
 
休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。
グリーンリーフは宿泊営業日のみ発着致します。
往路にて、121便以降でニセコまで行かれる場合の休憩は、ルスツリゾート又は道での小休憩となります。
往路にて109便までは基本としてルスツ・ニセコのセパレート運行となりますが、イレギュラー等により、ルスツ経由ニセコ行きとなる場合があります。その際ニセコの到着時刻は通常時より遅着となります。
復路にて、112便以降は基本としてルスツ・ニセコのセパレート運行となりますが、乗車人数の調節関係やイレギュラー等により、ルスツ経由新千歳空港行きとなる場合があります。
 
新千歳空港、トマム
 
乗車集合場所

往路:到着ロビー「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前

復路:各ホテル正面玄関前(ホテルスキーバス指定停留所)
 
運行期間12月2日〜4月3日   運行期間12月1日〜4月2日
往路
<千歳・トマム号>
701便 703便
新千歳空港 9:15 12:00
休憩:二風谷公衆トイレ      
ヴィラスポスト 12:25 15:10
トマム・ザ・タワー 12:30 15:15
ガリレア 12:35 15:20
アミューズレンタル・トマム 12:40 14:25
 
復路
<トマム・千歳号>
702便 704便
カリレア 13:10 16:10
トマム・ザ・タワー 13:15 16:15
ヴィラスポルト 13:20 16:20
休憩:二風谷公衆トイレ      
新千歳空港 16:30 19:30
 
 
※アミューズレンタル・トマムは降車のみの設定となります。
休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。
 
新千歳空港、富良野
 
乗車集合場所

往路:各ホテル「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※JRタワーホテル日航札幌→1階ロビー
    ※札幌グランドホテル→別館ロビー「北海道リゾートライナー」時刻表・掲示板前
    ※ホテルモントレ札幌→1階フロント前

復路:ハイランドゾーン:スキーセンター内「北海道リゾートライナー」ツアーデスク前
    オリンピアゾーン:スメイプル横バス停留所
 
往路
<旭川・富良野号>
801便 803便 805便 807便
新千歳空港 10:00 12:00 15:00 17:00
休憩二風谷          
新フラノプリンスホテル 13:15頃 15:15頃 18:15頃 20:15頃
ノースカントリー 13:25頃 15:25頃 18:25頃 20:25頃
フラノプリンスホテル 13:30頃 15:30頃 18:30頃 20:30頃
ナトゥールヴァルト 13:35頃 15:35頃 18:35頃 20:35頃
ホテルベイヒルズ 13:40頃 15:40頃 18:40頃 20:40頃
エーデルヴェルメ 13:45頃 15:45頃 18:45頃 20:45頃
 
復路
<富良野・旭川号>
802便 804便 806便 808便
エーデルヴェルメ 8:15 10:15 12:15 15:45
ホテルベルヒルズ 8:20 10:20 12:20 15:50
ナトゥールヴァルト 8:25 10:25 12:25 15:55
フラノプリンスホテル 8:30 10:30 12:30 16:00
ノーカントリー 8:35 10:35 12:35 16:05
新フラノプリンスホテル 8:45 10:45 12:45 16:15
休憩二風谷          
新千歳空港 12:00 14:00 16:00 19:30
 
 
※北の峰ゲレンデローズ期間中「北の峰ゴンドラ」は通過となり、「富良野ロープウェー」乗降に替わります。その場合「富良野ロープウェー」乗車時刻は16:40となります。
※休憩施設営業期間(営業時間)などにより、施設が利用出来ない場合は通過又は代替施設になる倍があります。予め、ご了承下さい。


close